Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе Курской области осуждены трое белгородцев, которые совершили угон мотоцикла без бензобака

Беловским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении трех жителей поселка Ивня Белгородской области, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что 1 августа 2008 года примерно в 23 часа трое молодых люди, один из которых является несовершеннолетним, приехали на мотоцикле из п. Ивня Белгородской области в с. Пены Беловского района Курской области на дискотеку. Мотоциклом управлял 20-летний Олег Скакун, не имеющий права управления этим транспортным средством. В связи с отсутствием документов сотрудниками ГИБДД ОВД по Беловскому району мотоцикл у белгородцев был изъят до выяснения обстоятельств. Возвращаться домой за 40 км пешком молодым людям не хотелось и они стали искать другой транспорт. Увидев у дома жителя поселка Пены мотоцикл УРАЛ- ИМЗ 810310 с коляской, они решили им воспользоваться. Владелец мотоцикла, страхуясь от его угона, снял с него бензозаправочный бак и хранил дома, а само транспортное средство оставалось без присмотра.
Однако изобретательных молодых людей отсутствие на мотоцикле бензозаправочного бака не смутило. Вместо него они приспособили пластиковую канистру и шланг, который у них был, попутно слив 3 литра бензина из бензобака автомобиля УАЗ, стоявшего возле соседнего дома.
За руль чужого мотоцикла снова сел незадачливый водитель Олег Скакун, а двое его друзей держали в руках канистру и пластиковую бутылку с бензином, подсоединив их шлангами к карбюраторам мотоцикла и обеспечивая заправку. Однако, далеко уехать угонщики не смогли. Проехав примерно 15 километров, недалеко от с. Студенок Белгородской области у подсудимых закончился бензин и они спрятали мотоцикл в лесу. Впоследствии он был обнаружен сотрудниками ОВД по Беловскому району и возвращен потерпевшему.
По данному факту следователем следственного отделения ОВД по Беловскому району было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Причиненный потерпевшему ущерб в размере 16700 рублей подсудимыми возмещен в полном объеме. Все они характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, потерпевший просил суд строго их не наказывать. Кроме всего, одни из подсудимых является несовершеннолетним.
Беловский районный суд признал подсудимых виновными по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и учитывая все смягчающие вину обстоятельства и их деятельное раскаяние, назначил им наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей каждому