Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска выявлены нарушения прав граждан на обеспечение лекарственными средствами по бесплатным рецептам

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка исполнения законодательства о социальном обеспечении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан, в том числе, на обеспечение лекарственными средствами по бесплатным рецептам.
Установлено, что в текущем году врачами МУЗ «Городская больница №6» выписано 13097 рецептов по дополнительному обеспечению инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан лекарственными средствами.
На момент проверки в лечебном учреждении находилось 132 рецепта, по которым в аптечном учреждении за период с января по август 2008 года инвалидами войны, участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, инвалидами, детьми-инвалидами, членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участниками Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий не были получены лекарственные средства. Причина, по которой больными не были своевременно получены медицинские препараты по дополнительному лекарственному обеспечению - отсутствие этих препаратов в заявке ЛПУ, что является грубым нарушением прав социально незащищенных категорий граждан.
Кроме того, в МУЗ «Городская больница №6» сложилась недопустимая практика отказа в выписывании рецептов на лекарственные средства при их отсутствии в аптечном учреждении.
Как показал опрос граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, данные факты носят распространенный характер.
Один из льготников, являющийся инвалидом Великой Отечественной войны, обратился в прокуратуру округа с жалобой на неоднократные случаи отказа в выписке бесплатного рецепта на жизненно необходимое лекарственное средство «Омник», который он смог получить только после вмешательства главного врача медицинского учреждения.
Кроме того, установлены нарушения прав пациентов стационара МУЗ «Городская больница» №6.
Так, в связи с периодической нехваткой шприцев и раствора для инъекций, врачи и медсестры стационарного отделения обращаются к больным с просьбой о приобретении шприцев, капельниц и физраствора за счет собственных средств.
Данное обстоятельство является нарушением конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. В соответствии со ст.ст. 20, 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. 6 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в РФ» каждому гражданину гарантируется право на бесплатность и доступность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
По результатам проверки прокурором округа в адрес главного врача МУЗ ГБ №6 внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности.