Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговская межрайонная прокуратура выступила в защиту прав инвалидов

Льговской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальном обеспечении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан, в ходе которой выявлены нарушения.
При этом особое внимание было обращено на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
В соответствии со ст.22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10.12.1948 г., установлено, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях.
Согласно ст.2 Градостроительного Кодекса РФ одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения. Проектирование и реконструкция общественных, жилых и промышленных зданий должны решаться с соблюдением требований доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, а именно, обеспечивать условия (пандусы, поручни, ручки, рычаги, штанги и.т.д.) для беспрепятственного и удобного передвижения инвалидов по территории зданий, комплекса сооружений.
В целях создания условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество, а также повышения уровня их жизни, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 № 832 утверждена федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы». Основной целью данной программы является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. п.4 п.1 ст. 1 Закона Курской области «Об обеспечении инвалидам условий беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктур в Курской области» организации, независимо от организационно правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым общественным и производственным зданиям, строениям, и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов, относятся объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения.
Приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней.
Проверка показала, что в текущем году на нужды МУЗ «Льговская ЦРБ» было выделено 26 975 695, 84 рублей, на нужды Центра 3 149,9 тысяч рублей. Однако средства на обеспечение нужд инвалидов (детей -инвалидов) из этой суммы не выделялись.
В соответствии с программой социально-экономического развития района (программой социальной поддержки инвалидов и т.д.), утвержденной Решением представительного собрания администрацией района, должны разрабатываться мероприятия по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
МУЗ «Льговская ЦРБ» и администрацией муниципального образования «Льговский район» вышеуказанные нормы закона не соблюдаются, здание поликлиники не оборудовано необходимыми приспособлениями, обеспечивающими доступ инвалидов (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления).
Аналогичные нарушения были выявлены в работе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Льгова Курской области»
Вместе с тем, ненадлежащее соблюдение МУЗ «Льговская ЦРБ», администрации Льговского района, Центра социального обслуживания пожилых граждан требований законодательства о социальной защите инвалидов нарушает их право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.
По результатам проверки прокуратурой района направлены в суд исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц-инвалидов, проживающих на территории района, об обязании муниципального учреждения здравоохранения «Льговская ЦРБ» и администрации Льговского района, а также областного государственного учреждения социального обеспечения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Льгова Курской области» провести мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов (детей-инвалидов) к учреждениям, а именно, установить средства подъема для инвалидов и маломобильных групп населения на наружную лестницу входа в здание (поручни, пандус), расширить дверные проемы.