Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района выявлены нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности отдела опеки и попечительства управления образования администрации Фатежского района Курской области и В-Любажской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в нарушение действующего законодательства, не все несовершеннолетние, находящиеся на учете в отделе опеки и попечительства, поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Администрацией В-Любажской школы-интерната не были приняты меры по постановке на учет на льготную очередь на получение жилья воспитанника данного образовательного учреждения, дом которого стал непригодным для проживания. Кроме того, не организована должным образом работа по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав, чем нарушены права несовершеннолетних на государственную защиту, достойную жизнь и свободное развитие.
В ходе проверки установлено, что администрация школы-интерната не всегда своевременно информирует комитет образования Курской области и ОВД по Фатежскому району о фактах самовольного ухода воспитанников.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес руководителей отдела опеки и попечительства и В-Любажской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей внесены представления об устранении нарушений закона.