Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе осужден местный житель, совершивший умышленное убийство престарелой односельчанки

Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 55-летнего жителя деревни Горностаевка Советского района Александра Агафонова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).
Судом установлено, что 20 марта 2008 года около 10 часов Агафонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом 84-летней односельчанки, которой накануне за спиртное колол дрова. Напомнив об оказанной хозяйке услуге, визитер снова потребовал угостить его самогоном, однако она отказала ему. Возмутившись негостеприимностью пенсионерки, Агафонов взял деревянный табурет и нанес ей не менее трех ударов по голове. Женщина упала на пол, после чего Агафонов, взяв на кухне нож, дважды ударил лезвием в жизненно-важный орган – шею потерпевшей. В результате полученных телесных повреждений престарелая селянка скончалась на месте преступления.
С целью сокрытия следов убийства Агафонов с помощью спичек поджег одеяло, находившееся на кровати в помещении дома и, убедившись, что огонь стал распространяться по окружающим предметам, покинул место происшествия. Однако возгорание дома потерпевшей было обнаружено жителями деревни, которые вызвали расчет ОГПН Советского района и пожар был потушен.
В ходе судебного заседания Агафонов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.