Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель города Фатежа Курской области привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере

Фатежским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя г. Фатежа Курской области Михаила Дмитрова по ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере).
15 июля 2008 года в ходе проведенных сотрудниками ОВД по Фатежскому району оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков установлено, что 32-летний житель г. Фатежа Курской области Михаил Дмитров на заброшенном садовом участке в селе Миленино Фатежского района нарвал для личных целей 544, 65 гр. растений мака в высушенном состоянии, что образует особо крупный размер, которые принес к себе домой и хранил до их изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятая у подсудимого маковая солома содержит в себе наркотический алкалоид опия- морфин. По данному факту в отношении Дмитрова было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ.
Судом Михаил Дмитров признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 5 000 рублей.
В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.