Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе к длительному сроку лишения свободы осужден местный житель, который расправился с женой и сыном

Дмитриевским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 57-летнего жителя села Старый Город Дмитриевского района Виктора Ключникова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 105 ч.1 УК РФ (покушение на убийство) и ст.105 ч.1 УК РФ(убийство).
Судом установлено, что 11 июля 2008 года примерно в 00 часов 10 минут Виктор Ключников находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Недовольный тем, что его жена в позднее время продолжает смотреть телевизор, он сказал ей, чтобы она шла спать. Женщина ответила, что хочет досмотреть фильм. Тогда Ключников взял кухонный нож, подошел к сидящей на кровати жене и стал наносить им удары в жизненно важный орган – шею. Потерпевшая, получив два ножевых ранения, оттолкнула от себя мужа и, опасаясь за свою жизнь, выбежала в коридор. Ключников догнал ее, схватил за халат и нанес третий удар ножом в шею, однако потерпевшей все же удалось вырваться и она убежала к соседям, которые вызвали машину скорой помощи и отправили ее в больницу.
Через некоторое время домой вернулся 18-летний сын Ключникова, который увидел на полу кровь и спросил у отца, где мать. Подсудимый, испытывая к сыну неприязненное отношение, взял со стола тот же нож и нанес им удар в переднюю поверхность левой половины грудной клетки потерпевшего. Молодой человек с полученным ножевым ранением выбежал из дома и сразу же скончался от обильной кровопотери.
В судебном заседании Ключников виновным себя в покушении на убийство жены и убийстве сына не признал, показав, что убивать их не хотел. Вместе с тем, он не отрицал факт нанесения жене нескольких ножевых ранений в область шеи. Что касается убийства сына, то со слов Ключникова тот в ходе ссоры и последовавшей драки сам набросился на него и напоролся на нож, который подсудимый держал в руке.
Однако предъявленное Ключникову обвинение в совершении указанных преступлений полностью нашло свое подтверждение на основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Назначая подсудимому наказание, суд учел, что он совершил два особо тяжких умышленных преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством жене, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил Ключникову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.