Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд приговорил главу муниципального образования к лишению свободы за получение взятки в крупном размере

Вступил в силу приговор в отношении Владимира Болдина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п. «г» УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия).
Судом установлено, что в октябре 2005 года Болдин был избран на должность главы Курского района Курской области и являлся высшим должностным лицом данного муниципального образования. В соответствии с действующим законодательством в его должностные обязанности входило решение вопросов местного значения, в том числе, предоставление в аренду земельных участков.
В апреле 2008 года к Болдину обратился его знакомый с просьбой решить вопрос о выделении жителю Московской области земельного участка в пределах 30 соток для строительства жилого дома.
Болдин согласился оказать содействие в предоставлении в аренду двух земельных участков по 15 соток, находящихся в государственной собственности и расположенных в Курском районе. Свои услуги он оценил в 500 тысяч рублей.
Потерпевший сообщил в правоохранительные органы, что Болдин требует у него взятку. Действуя под их контролем, 10 июля 2008 года названная Болдиным сумма была передана посредником чиновнику в его служебном кабинете.
Полученные денежные средства в сумме 500 тысяч рублей подсудимый перевез домой и спрятал в диване, где они в тот же день были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, а сам Болдин задержан.
Суд признал Владимира Болдина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении подсудимому меры наказания суд учел его положительную характеристику, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности первой группы по общему заболеванию.
Уголовное дело расследовано следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Курской области.