Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе группа подростков привлечена к уголовной ответственности за серию краж чужого имущества

Суджанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении пяти несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет за серию краж чужого имущества, которые ими совершены в период с конца октября 2007 года по 6 марта 2008 года из жилых помещений, сараев и дворов домовладений жителей города Суджа и других населенных пунктов района. Еще в отношении одного подростка уголовное дело судом прекращено за примирением сторон.
Примечательно, что интерес молодых людей привлекали не только предметы, представляющие материальную ценность (2 велосипеда, мобильный телефон, автомобильный карбюратор, 4 электродвигателя, металлические трубы и арматура и т.д.), но и два чугунка, 2 металлические сковородки, 3 миски, три неработающих цветных телевизора, продукты питания, вино, 2 деревянные цветочные подставки, солдатский вещмешок, спортивные сумки, одежда, обувь и даже картина «Цветы и фрукты» стоимостью 1200 рублей. Похищенное имущество подсудимые продавали, обменивали, металлические изделия сдавали в пункты приема металла, а вырученные денежные средства тратили на собственные нужды.
Предварительное следствие по данному уголовному делу проводилось следственным отделением ОВД по Суджанскому району.
Судом двое 16-летних подсудимых признаны виновными в совершении 9 и 6 эпизодов краж чужого имущества по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ соответственно, 17-летний подсудимый – в совершении 3 преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и им троим назначено наказание от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Двое 15-летних подсудимых, один из которых совершил четыре преступления, осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, второй – по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – к наказанию в виде 70 часов обязательных работ.
При определении меры наказания суд учел, что подсудимые впервые привлечены к уголовной ответственности, их несовершеннолетний возраст, частичное признание ими своей вины и раскаяние, мнение потерпевших, не настаивавших на их строгом наказании.
Приговор в законную силу не вступил.