Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе вступил в силу приговор суда в отношении чиновницы, которая незаконно оформила на работу своего мужа и получала за него зарплату

Тимским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» Тимского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что подсудимая мошенническим путем с использованием своего служебного положения оформила документы о приеме на работу в качестве социального работника своего мужа, зная, что он не будет исполнять указанные функциональные обязанности. В период с января 2006 года по январь 2008 года она ежемесячно вносила в табель учета рабочего времени работников отделения заведомо ложные сведения о выполнении ее мужем функциональных обязанностей социального работника. Всего за данный период подсудимая, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и злоупотребляя доверием, похитила денежные средства ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» Тимского района на сумму свыше 41 тысячи рублей.
В связи с тем, что чиновница являлась депутатом Выгорновского сельсовета, уголовное дело по данному факту в отношении нее было возбуждено руководителем Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Курской области.
Суд признал подсудимую виновной в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения и приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.