Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района выявлены нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения законности в деятельности ОГОУ «Обоянский детский дом», в ходе которой установлено, что администрация данного образовательного учреждения не в полной мере выполняет обязанности по защите прав и законных интересов своих воспитанников.
Так, в соответствии со ст. 155.2 Семейного кодекса РФ на администрацию детского дома возложена обязанность представлять интересы детей, в т.ч. и по алиментным обязательствам. Вместе с тем, работа по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав, руководством учреждения должным образом не организована. При наличии судебных решений администрация детского дома не располагает сведениями о взыскании алиментов на содержание ряда воспитанников. Не поставлен перед судом вопрос о лишении родительских прав родителей двух воспитанников детского дома, которые отказались от своих детей и дали согласие на их усыновление. По этой причине алименты на содержание указанных детей с родителей не взысканы, чем нарушены права несовершеннолетних.
Решением Курского районного суда от 27.08.2007 года житель Курского района Доронов ограничен в родительских правах в отношении малолетней дочери. За время пребывания ребенка в Обоянском детском доме с 6 августа 2004 года свою дочь не навещал, материальной и моральной помощи не оказывал, здоровьем и развитием ребенка не интересовался, алименты не выплачивал. Несмотря на то, что отец не принимал участия в воспитании дочери и уклонялся от исполнения родительских обязанностей, вопрос о лишении его родительских прав не был решен.
В ряде случаев суды при вынесении решения о лишении родителей родительских прав оставляли без рассмотрения вопрос о взыскании с них алиментов на содержание детей, однако администрация детского дома с соответствующим заявлением в защиту прав и законных интересов детей в суды не обращалась.
Более двух лет не решен вопрос о закреплении за одним из воспитанников детского дома жилого помещения либо признания за ним права собственности на жилое помещение в судебном порядке.
Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой района при проведении проверки в Обоянском детском доме в августе 2006 года, что нашло отражение в представлении прокурора района. Администрацией учреждения нарушения закона были устранены. Однако настоящая проверка свидетельствует о том, что работа по защите прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не носит системного подхода.
Неисполнение администрацией Обоянского детского дома требований законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите их законных прав и интересов нарушает конституционное право воспитанников на государственную защиту, достойную жизнь и свободное развитие.
По результатам проверки прокуратурой района на имя директора образовательного учреждения направлено представление с требованием безотлагательно принять меры к исполнению закона в части защиты прав и законных интересов воспитанников детского дома, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц учреждения, допустивших указанные нарушения закона.