Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе к длительному сроку лишения свободы осужден местный житель, совершивший убийство молодого человека из-за спиртного

Беловским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 53-летнего гражданина Украины Михаила Мисюка, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Установлено, что Мисюк проживал на территории п. Песчанский Беловского района без регистрации в течение 9 лет в доме своей сожительницы Галины Богдановой. Вместе с ними в доме также проживала дочь Богдановой с двумя несовершеннолетними детьми и 32-летним сожителем Вадимом Валеевым.
Мисюк и Валеев постоянного места работы не имели, перебивались случайными заработками. За работу им платили продуктами питания или спиртным. Их сожительницы также не работали, существовали за счет приусадебного участка.
У мужчин за все время их совместного проживания сложились неприязненные отношения, которые нередко перерастали в драку с применением ножа. Его Мисюк неоднократно использовал в качестве аргумента в ссорах с потерпевшим, однако, тот в правоохранительные органы с заявлениями не обращался.
Мисюк ранее за совершение на Украине аналогичного преступления уже отбывал наказание и характеризовался как человек жестокий, несдержанный, раздражительный. Проживание в одном доме с дочерью его сожительницы, ее малолетними детьми и ее сожителем постоянно вызывало у него чувство раздражения.
27 июля 2008 года Мисюк. и Валеев работали на «шабашке». За работу с ними расплатились 1 литром самогона и картошкой.
В тот же вечер 27 июля 2008 года во дворе домовладения Богдановой они распили одну бутылку спиртного, а вторую Мисюк забрал с собой и ушел в дом спать, при этом взял с собой нож, которым он колол свиней. Как пояснил подсудимый, ножом он хотел попугать дочь сожительницы, которая могла прийти и попросить у него выпить.
Через некоторое время в комнату, где на кровати лежал Мисюк, вошел Валеев и стал выяснять, почему тот забрал совместно заработанное спиртное. Во время возникшей между ними ссоры Мисюк нанес потерпевшему удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив колото-резанное проникающее ранение с повреждением сердца, осложнившееся массивной кровопотерей и тампонадой сердца кровью.
В результате полученного телесного повреждения Валеев скончался на месте совершения преступления.
Суд признал Мисюка виновным в совершении умышленного убийства потерпевшего и приговорил его к лишению свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.