Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе плательщики алиментов привлечены к административной ответственности за несообщение об увольнении с работы

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения отделом судебных приставов по Обоянскому району законодательства в сфере исполнительного производства, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в соответствии с судебным приказом 32-летний житель Обоянского района Сергей Тубольцев обязан к уплате алиментов на содержание малолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до достижения ею совершеннолетия.
В соответствии со ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Как установлено проверкой, Тубольцев осуществлял трудовую деятельность в ООО «Технолог» в качестве ученика прессовщика. 22 августа 2008 года он был с работы уволен, однако на момент проверки 27 октября 2008 года о своем увольнении в ОСП по Обоянскому району не сообщил.
По этому основанию прокуратурой района в отношении Тубольцева возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.14 ч.1 КоАП РФ (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в несообщении об увольнении с работы). Материал направлен для рассмотрения в ОСП по Обоянскому району.
Кроме того, по материалам проверки прокуратуры еще трое жителей района привлечены к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Постановлениями судебных приставов-исполнителей указанным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому.