Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о своевременной выплате заработной платы

Органы прокуратуры Курской области в текущем году провели проверки соблюдения работодателями трудового законодательства в части своевременной вы-платы заработной платы, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.
В целях защиты конституционного права граждан на получение вознаграждения за труд прокуроры использовали весь комплекс мер прокурорского реагирования. Проверки проводились по каждому факту нарушения прав работников, непосредственно обратившихся в органы прокуратуры, а также на предприятиях, имеющих долги.
Работа в данном направлении осуществлялась во взаимодействии с государственной инспекцией труда, органами статистики, контролирующими органами, службой судебных приставов.
Всего в текущем году прокурорами в ходе проверок соблюдения работодателями законодательства в сфере оплаты труда выявлено 1878 нарушений. В целях защиты прав работников в адрес руководителей предприятий, длительное время не выплачивающих заработную плату, внесено 147 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты конкретные меры по погашению долгов.
По требованию прокуроров 55 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 19 руководителей предостережены о недопустимости нарушения сроков выплаты заработной платы.
В суды направлено 1505 заявлений о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 9975 тыс. рублей. Кроме того, мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей на сумму более 40 млн. рублей.
По постановлениям прокуроров 199 должностных лиц привлечены к административной ответственности за неисполнение требований закона о своевременной оплате труда, 2 руководителя дисквалифицированы.
Так, по постановлению Курчатовского межрайонного прокурора генеральный директор ООО «Механический завод» Н.Мартыненко в мае текущего года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). В дальнейшем прокурорской проверкой установлено, что должные меры к погашению образовавшейся задолженности по заработной плате в размере свыше 4,3 млн.рублей перед 130 работниками не приняты, в связи с чем в отношении Мартыненко возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка г.Курчатова и Курчатовского района от 24 июля 2008 года руководителю предприятия назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.
Надзорная деятельность прокуратуры Курской области по защите трудовых прав граждан и повышению ответственности работодателей перед своими работниками в части своевременной выплаты вознаграждения за труд находится на постоянном контроле и будет продолжена.