Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Курской области, на котором рассмотрен вопрос: «О состоянии законности и организации работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления».
В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор в Курской области, руководители и представители правоохранительных и следственных органов области, межрайпрокуроры, руководители районных отделов органов внутренних дел.
С вступительным словом к участникам совещания обратился главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, который подчеркнул необходимость формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции, постоянного внимания вопросам борьбы с этим явлением.
В качестве основного докладчика участники заслушали прокурора Курской области Юрия Емельянова.
На совещании выступили начальник УВД по Курской области Виктор Булушев, заместитель начальника УВД по Курской области Евгений Молоков, прокурор Горшеченского района Юрий Демкин.
Участники совещания отметили, что вопросы борьбы с коррупцией требуют постоянного внимания со стороны руководителей правоохранительных и следственных органов. Несмотря на принимаемые меры, коррупционные проявления продолжают иметь место в различных сферах правоотношений, регулируемых бюджетным, земельным, налоговым законодательством, о государственной и муниципальной службе и т.д.
За 9 месяцев 2008 года выявлено 369 преступлений коррупционной направленности. Вместе с тем, уменьшение на 28,3% преступлений указанной категории по сравнению с аналогичным периодом 2007 года не дает оснований рассматривать это обстоятельство как положительную тенденцию снижения коррупционной преступности, стабилизацию криминогенной обстановки в этой сфере.
Повышение эффективности оперативно-служебной деятельности в сфере борьбы с коррупцией, прежде всего, по выявлению преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах, выявлению коррумпированных связей чиновников с организованной преступностью, выявлению и пресечению попыток проникновения криминала в органы власти всех уровней является одной из основных задач, однако, принимаемых мер явно недостаточно.
Плановая, системная оперативно-розыскная работа по выявлению преступлений коррупционной направленности в оперативных подразделениях районного звена фактически не организована. Большая часть преступлений этой категории выявляется сотрудниками областного и Курского городского управлений БЭП. В ряде районов вообще не выявлено ни одного преступления коррупционной направленности (Горшеченский, Октябрьский, Обоянский, Советский, Железнодорожный округ).
Ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью, направленной на борьбу с коррупцией, не отвечает складывающейся ситуации. Еще не все потенциально коррупционные сферы деятельности охватываются оперативными подразделениями.
Требует усиления прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по делам о коррупционных преступлениях.
В целях надлежащей организации работы правоохранительных органов по предупреждению и борьбе с коррупцией в свете реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 31.07.2008 Президентом Российской Федерации, координационное совещание постановило продолжить практику межведомственного взаимодействия, обеспечив его эффективность и качественный процессуальный контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.
На координационном совещании принят ряд иных мер практического характера, направленных на эффективное противодействие коррупционным проявлениям.