Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуроры Курской области используют свои полномочия по защите окружающей среды и здоровья граждан

Праву каждого человека на благоприятную окружающую среду сопутствует его обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности людей. Органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют надзор за исполнением природоохранного законодательства.
За 9 месяцев 2008 года прокурорами районов области в суды направлено 62 заявления о признании бездействия органов местного самоуправления незаконными и возложении на них обязанности принять меры по организации, сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов.
В результате бездействия органов местного самоуправления ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка муниципального образования, оказывается негативное воздействие на окружающую среду, происходит ее загрязнение, нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, что влечет причинение вреда их здоровью и влияет на продолжительность их жизни.
Требования прокуроров судебными инстанциями удовлетворялись, на органы местного самоуправления возлагалась обязанность по ликвидации на территории муниципальных образований несанкционированных свалок. Всего за 9 месяцев 2008 года судами рассмотрено и удовлетворено 50 заявлений прокуроров о возложении на органы местного самоуправления обязанности по ликвидации несанкционированных свалок, остальные заявления находятся на рассмотрении.
Работа прокуроров по предъявлению в суды аналогичных исков направлена на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в районах области, поскольку состояние окружающей среды характеризуется загрязнением и атмосферного воздуха, и почв, поверхностных и подземных вод, что в свою очередь, влияет и на состояние здоровья людей.