Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа г.Курска потребовала принять меры по устранению нарушений законодательства о защите прав и законных интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка исполнения ОГОУ НПО «Профессиональное училище №15» г. Курска требований законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе проверки установлено, что в ОГОУ НПО «Профессиональное училище №15» г. Курска обучается 23 учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, требования п.1 ст. 149 Семейного кодекса РФ, п.2 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», направленные на защиту прав и законных интересов указанной категории детей, администрацией образовательного учреждения в полной мере не соблюдаются.
Так, администрация училища не владеет информацией о праве собственности учащихся на жилое помещение или права пользования жилым помещением. В их личных делах отсутствуют сведения о сохранении права собственности или постановке на учет на получение жилья в Управлении по учету и распределению жилья г. Курска, акты обследования жилищно-бытовых условий.
Кроме того, в личных делах учащихся указанной категории отсутствуют сведения о получении пенсий по случаю потери кормильца и получении алиментов.
В нарушение статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в ОГОУ НПО «Профессиональное училище №15» г. Курска не выполняются в полном объеме требования санитарных правил.
У всех учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей отсутствует медицинская справка по форме 026-У-2000, у некоторых вообще нет медицинской карты, в связи с чем, невозможно в полной степени определить состояние здоровья ребенка. У 7 человек не имеется медицинских страховых полисов.
Согласно п.п.2.10.2, 2.10.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» обучающиеся в общеобразовательных учреждениях обеспечиваются проведением медицинских осмотров в соответствии с действующими требованиями, предъявляемыми федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения и образования.
Во всех видах общеобразовательных учреждений организуется комплексное оздоровление детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с включением в его структуру психолого-педагогической коррекции.
В данном образовательном учреждении при подготовке к профосмотру медсестра не проводит антропометрию. В нарушение п. 2.10.2 указанных санитарных правил оценка физического развития учащихся не проводится, у них не измеряется и не фиксируется артериальное давление, острота зрения.
По итогам проверки прокуратурой округа в адрес директора ОГОУ НПО «Профессиональное училище №15» г. Курска внесено 2 представления об устранений нарушений законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.