Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Мантуровского района возбуждены уголовные дела в отношении злостных неплательщиков алиментов

Прокуратурой Мантуровского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены факты непринятия мер должностными лицами Отдела судебных приставов по Мантуровскому району к злостным неплательщикам алиментов на содержание детей.
Установлено, что четверо жителей района лишены родительских прав в отношении 5 несовершеннолетних детей, которые находятся в воспитательных учреждениях. По решению суда указанные родители обязаны уплачивать средства на содержание детей, однако никто из них меры к трудоустройству не принял и алименты на протяжении длительного времени не выплачивает. В связи с этим у каждого из родителей образовалась большая задолженность по алиментам в размере 75 тысяч рублей, 106 тысяч рублей, 124 тысячи рублей и 125 тысяч рублей.
Как показала проверка, в материалах исполнительных производств в действиях неплательщиков алиментов содержались явные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание детей), однако уголовные дела по указанным фактам своевременно не возбуждены.
В связи с этим, прокурором района в Отдел судебных приставов направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании родителей по фактам злостного уклонения их от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. По результатам рассмотрения постановлений прокурора района возбуждено четыре уголовных дела по части первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в настоящее время проводится дознание.