Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района приняты меры по защите прав жителей города Обояни на качественное водоснабжение

Прокуратурой Обоянского района по обращению жителей ул. Мелиораторов г. Обояни о ненадлежащем водоснабжении населения улицы проведена проверка исполнения санитарного законодательства в МУП «Водозабор», в ходе которой установлены нарушения закона.
В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Согласно ч.3 ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке, в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
Для охраны объектов, предотвращения их загрязнения и засорения, по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, устанавливаются нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты.
Проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Отсутствие утвержденного проекта, зон санитарной охраны не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах зон санитаркой охраны, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых санитарными правилами и нормами.
В соответствии с п.2.1 Устава муниципального унитарного предприятия «Водозабор» предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли, а также повышения надежности, эффективности эксплуатации и дальнейшего развития инженерной инфраструктуры в МО «город Обоянъ».
Одним из видов деятельности, осуществляемых МУП «Водозабор», является строительство, реконструкция и расширение собственно производственной базы, сетей и сооружений системы водоснабжения и водоотведения.
В мае текущего года территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были проведены мероприятия по контролю за соблюдением санитарного законодательства водозабора «Северный», посредством которого осуществляется водоснабжение улиц г. Обояни. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарных Правил и норм, в том числе, отсутствие согласованного проекта зон санитарной охраны артскважин водозабора, санитарно-эпидемиологического заключения на забор воды из подземных источников на хозяйственно - питьевые нужды «Северного» водозабора.
Кроме того, проведено физико-химическое исследование воды из артскважин и разводящей сети, пробы которой признаны не соответствующими требованиям санитарных Правил и норм по цветности и содержанию железа.
По результатам проверки МУП «Водозабор» было выдано предписание, установлены конкретные сроки по устранению нарушений санитарного законодательства.
Вместе с тем, как показала повторная проверка прокуратуры, руководством предприятия требования предписания надзорного органа не выполнены и нарушения не устранены, что ставит под угрозу жизнь и здоровье населения города Обоянь.
В связи с этим, прокурором района на имя главы города Обояни внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Постановлением главы города директор МУП «Водозабор» за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, администрацией города Обояни указанному руководителю поручено принять срочные меры по устранению выявленных нарушений санитарного законодательства.