Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осуждены трое жителей Белгородской области, проделавших долгий путь в соседний регион за марихуаной

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей города Строитель Белгородской области 30 - летнего Дмитрия Борзова, 18 –летнего Николая Железнова и несовершеннолетнего Сергея Петрова (фамилия и имя изменены) по ст. 228 ч.2 УК РФ. Они признаны виновными в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Установлено, что подсудимые, зная, что в селе Филатово Обоянского района Курской области произрастают дикорастущие растения конопли, решили съездить в соседнюю область за марихуаной для личного употребления.
2 июля 2008 года около 18 часов молодые люди прибыли на автомобиле ВАЗ-21053, принадлежащий Борзову, на участок местности возле заброшенной фермы в селе Филатово, где нарвали листья и верхушечные части стеблей дикорастущих растений конопли, сложили их в полимерный пакет и спрятали под пассажирское сиденье автомобиля. После этого подсудимые выехали домой, но в пути следования по автодороге Обоянь - Суджа в с. Усланка Обоянского района были остановлены работниками милиции ОВД Обоянского района. При досмотре ими автомобиля Борзова была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы состоянии 233, 99 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятое у подсудимых наркотическое средство образует особо крупный размер.
Свою вину в судебном заседании подсудимые признали полностью. Государственным обвинителем прокуратуры Обоянского района были представлены неопровержимые доказательства их виновности в совершении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания суд учел молодой возраст подсудимых, характеризующие данные. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признал явку с повинной, полное раскаяние подсудимых в содеянном, несовершеннолетие подсудимого Петрова, наличие на иждивении Борзова малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Железнова.
По приговору суда Железнову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, Борзову - в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Петрову - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Приговор подсудимыми обжалован не был и вступил в законную силу.