Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор Тимского районного суда в отношении молодого селянина, жертвой ограбления которого стал его родной дед

21 марта 2008 года 22-летний житель деревни Каменка Тимского района Александр Шеховцов условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение ряда краж и вовлечение в преступную деятельность и систематическое распитие спиртных напитков несовершеннолетнего. Возвратившись на постоянное место жительства в родное село, молодой человек стал проживать в доме своего 75-летнего деда вместе с матерью и братом. В семье никто не работает, злоупотребляют спиртными напитками, единственным средством существования является пенсия деда.
16 мая 2008 года Шеховцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у деда деньги, но тот отказал ему. Тогда подсудимый достал из кармана шубы, которая была надета на потерпевшем, пачку из-под сигарет «Прима» и открыто забрал находившиеся в ней деньги в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами молодой человек скрылся, распорядившись чужим имуществом как личной собственностью.
По данному факту в отношении Шеховцова было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст.161 ч.1 УК РФ (грабеж).
Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор им обжалован не был и вступил в законную силу.