Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен обвинительный приговор в отношении двух молодых людей, совершивших нападение на пожилую женщину

Приговором Ленинского районного суда г. Курска к реальной мере наказания осуждены 27-летние Сергей Лунев по ст. 162 ч.1 УК РФ( разбой) и Наталья Лавренюк по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что подсудимые нигде не работали и нуждались в денежных средствах. Увидев в подъезде одного из домов по ул. Запольной г. Курска 58-летнюю женщину, ожидавшую приема к депутату Курской областной думы для оказания ей материальной помощи в лечении, они предположили о наличии у нее денежных средств и сотового телефона. Договорившись завладеть имуществом потерпевшей, молодые люди распределили между собой роли. Основная роль по нападению отводилась Луневу, а Лавренюк должна была наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить соучастника об опасности. Лунев, подойдя к потерпевшей, дотронулся до ее плеча, после чего выходя за рамки состоявшейся договоренности, нанес ей кулаком удар в область лица, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. В это время Лавренюк находилась рядом и следила за окружающей обстановкой. Убедившись, что потерпевшая не сможет оказать им должное сопротивление, Лунев похитил у женщины имущество на общую сумму 1 298 рублей и вместе с соучастницей скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Лунев утверждал о том, что его рука случайно попала в лицо потерпевшей, отрицая тем самым умысел на применение насилия в отношении потерпевшей. Однако, государственным обвинителем прокуратуры Центрального административного округа г.Курска представлены неопровержимые доказательства вины подсудимого в умышленном нанесении удара для подавлении воли потерпевшей к сопротивлению. В остальной части подсудимые признали себя виновными и дали признательные показания, не противоречащие показаниям потерпевшей, свидетеля и материалам дела.
Суд признал Сергея Лунева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наталья Лавренюк по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ также осуждена к реальной мере наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.