Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курского района осужден за покушение на дачу взятки, которую он объяснил своей неграмотностью в вопросах уплаты штрафа

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 50-летнего жителя деревни 1-е Красниково Курского района Сергея Шишиленко по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).
Установлено, что в этой деревне Шишиленко проживает с осени 2007 года, однако по месту жительства регистрироваться не спешил. Местный участковый милиционер не раз предупреждал Шишиленко и его родственников о необходимости пройти регистрацию, если они намерены поселиться в Курском районе. Тем не менее, семья Шишиленко не оформила документы на купленный в деревне 1-е Красниково дом и потому вопрос о соблюдении такой «формальности», как регистрация по месту жительства, оставался открытым.
21 мая 2008 года Шишиленко и его родственников недалеко от Бесединской районной больницы в с. Беседино Курского района остановили сотрудники милиции и поинтересовались происхождением металла, который они перевозили на гужевой повозке. Их интерес был вызван тем, что на территории Бесединского сельсовета имели место факты краж металла.
Во время разбирательства выяснилось, что поводов для уголовного преследования в отношении членов семьи Шишиленко нет, однако есть основания для привлечения Шишиленко и его невестки к административной ответственности за проживание в деревне 1-е Красниково без регистрации более трех месяцев (ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В связи с тем, что бланков протоколов об административном правонарушении у участкового уполномоченного милиции с собой не оказалось, он объявил Шишиленко и его невестке о необходимости явиться на следующий день в опорный пункт милиции в с. Беседино для составления соответствующих протоколов.
Шишиленко решил «урегулировать вопрос» на месте с помощью 1000 рублей, которые безуспешно пытался вручить милиционеру, но тот деньги не принял и о случившемся сообщил сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В порядке, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение о проведении оперативного эксперимента скрытой видеосъемки в служебном кабинете участкового уполномоченного милиции.
На следующий день в назначенное время невестка Шишиленко пришла в опорный пункт милиции с. Беседино, где участковый уполномоченный в своем служебном кабинете начал составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении. Через несколько минут в кабинет вошел
Шишиленко и стал уговаривать участкового не составлять протоколы и не штрафовать их ввиду тяжелого материального положения его семьи.
Милиционер объяснил, что штраф за проживание без регистрации установлен в размере от 1500 до 3000 рублей, но с учетом положения его семьи они с невесткой должны будут заплатить штраф в минимальном размере, т.е. по 1500 рублей каждым нарушителем.
Шишиленко снова стал настойчиво предлагать участковому уполномоченному, чтобы тот не составлял протоколы, а принял от него в качестве «штрафа» 1000 рублей. Ему было разъяснено, что штраф подлежит уплате через банк, а то, что он предлагает - это по сути взятка должностному лицу. Но Шишиленко продолжал уговаривать милиционера взять деньги и отпустить его с миром.
В это время участкового уполномоченного вызвали из кабинета и Шишиленко, воспользовавшись его отсутствием, вложил в паспорт невестки, лежавший на столе, сложенную вдвое купюру достоинством в 1000 рублей. Когда милиционер вернулся, Шишиленко протянул ему паспорт и сказал, что это его «штраф» за то, чтобы не были составлены протоколы.
После этого в кабинет вошли сотрудники милиции с понятыми и изъяли предложенные в качестве взятки деньги.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело. В судебном заседании подсудимый не признал себя виновным в совершении преступления, объяснив передачу денег участковому своей неграмотностью в вопросах уплаты штрафов. Несмотря на это, судом в отношении Шишиленко был вынесен обвинительный приговор, основанный на объективных доказательствах вины подсудимого, в числе которых важную роль сыграла видеозапись разговора подсудимого с участковым уполномоченным милиции. В качестве меры наказания Шишиленко назначено лишение свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.