Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатовском районе за получение взятки осужден милиционер патрульной постовой службы

Курчатовский городской суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении милиционера патрульной постовой службы отдела милиции по обслуживанию зоны расположения Курской АЭС 35-летнего Валерия Лазарева.
Установлено, что 8 мая 2008 года в 13 часов 30 минут водитель домовоза ООО «Вторцветмет» следовал на рабочем автомобиле «Камаз» из Октябрьского района в направлении г.Рыльска через контрольно-пропускной
пункт милиции, расположенный на 54 км автотрассы «Курск-Рыльск» в п. Иванино Курчатовского района. В это время на посту несли службу сотрудники милиции, в том числе, Лазарев. При проверке документов у водителя «Камаза» было выявлено отсутствие сопроводительных документов на перевозимый груз - лом черного металла, что образует состав административного правонарушения. Лазарев, получив от старшего наряда устное указание о составлении документации по задержанию автомобиля, сообщил об этом водителю и пояснил, что за не разбирательство относительно отсутствия сопроводительной документации на перевозимый груз надо заплатить 1000 рублей. Водитель передал Лазареву взятку в размере 1000 рублей, но тот взглядом подал знак положить денежные средства на стол, после чего разрешил ему покинуть КПП. Лазарев взял со стола деньги и положил их себе в карман форменного оборудования, однако в этот момент был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Курской области.
По факту получения взятки было возбуждено уголовное дело. Лазарев согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признал Лазарева В.Н. виновным по ч.2 ст.290 УК РФ( получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие), ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя исполнительной власти, на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы суд назначил условным с испытательным сроком два года.