Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области добилась через суд сохранения исторического облика города Рыльска

Администрацией города Рыльска Курской области в феврале 2007 года индивидуальному предпринимателю было выдано разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства, в виде надстройки второго этажа над существующим зданием.
Подлежащее реконструкции здание магазина расположено в непосредственной близости от памятника регионального значения «Часовни (каплицы)», расположенной на Советской площади г. Рыльска Курской области.
В соответствии с ч.3 ст. 64 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и постановлением главы администрации Курской области от 09.03.1992 года № 138 «Об отнесении памятников истории и архитектуры г. Рыльска к категории памятников местного значения» здание «Часовни (каплицы)» отнесено к памятникам регионального значения и поставлено на государственный учет памятников истории и культуры.
Постановлением главы администрации Курской области «Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г. Рыльска» от 28.04.1992 № 210 установлена охранная зона «Часовни (каплицы)». Согласно проекту зон охраны памятников и культуры г. Рыльска в охранной зоне «Часовни (каплицы)» расположено указанное здание магазина, подлежащего реконструкции в соответствии с разрешением на строительство.
В соответствии с ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы градостроительный план земельного участка и материалы, содержащиеся в проектной документации.
В нарушение Градостроительного кодекса РФ застройщиком не представлен градостроительный план земельного участка.
В силу п.12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства должна быть включена и иная документация в случаях, предусмотренных законом.
В данном случае должны быть соблюдены требования ст. 35 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", предусматривающей необходимость разрешения органа охраны памятника при производстве земляных, строительных и других работ в пределах охранных зон, зон регулирования и зон охраняемого природного ландшафта.
В нарушение действующего законодательства Администрацией города Рыльска санкционировано строительство здания, расположенного в охранной зоне памятника, без разрешения Комитета по культуре Курской области и градостроительного плана земельного участка.
Несанкционированная Комитетом по культуре Курской области реконструкция здания магазина влечет изменение исторического облика г. Рыльска, что оказывает отрицательное влияние на сохранение культурного и исторического наследия. Отсутствие государственного контроля со стороны уполномоченного органа при производстве строительных работ ведет к невыполнению мероприятий по обеспечению сохранности памятника.
При указанных обстоятельствах прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным разрешения на строительство, выданного Администрацией г. Рыльска Курской области индивидуальному предпринимателю.
Решением Арбитражного суда Курской области, вступившим в законную силу, разрешение на строительство, выданное индивидуальному предпринимателю, признано незаконным.