Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области добилась через суд сохранения исторического облика города Рыльска

Администрацией города Рыльска Курской области в феврале 2007 года индивидуальному предпринимателю было выдано разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства, в виде надстройки второго этажа над существующим зданием.
Подлежащее реконструкции здание магазина расположено в непосредственной близости от памятника регионального значения «Часовни (каплицы)», расположенной на Советской площади г. Рыльска Курской области.
В соответствии с ч.3 ст. 64 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и постановлением главы администрации Курской области от 09.03.1992 года № 138 «Об отнесении памятников истории и архитектуры г. Рыльска к категории памятников местного значения» здание «Часовни (каплицы)» отнесено к памятникам регионального значения и поставлено на государственный учет памятников истории и культуры.
Постановлением главы администрации Курской области «Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г. Рыльска» от 28.04.1992 № 210 установлена охранная зона «Часовни (каплицы)». Согласно проекту зон охраны памятников и культуры г. Рыльска в охранной зоне «Часовни (каплицы)» расположено указанное здание магазина, подлежащего реконструкции в соответствии с разрешением на строительство.
В соответствии с ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы градостроительный план земельного участка и материалы, содержащиеся в проектной документации.
В нарушение Градостроительного кодекса РФ застройщиком не представлен градостроительный план земельного участка.
В силу п.12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства должна быть включена и иная документация в случаях, предусмотренных законом.
В данном случае должны быть соблюдены требования ст. 35 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", предусматривающей необходимость разрешения органа охраны памятника при производстве земляных, строительных и других работ в пределах охранных зон, зон регулирования и зон охраняемого природного ландшафта.
В нарушение действующего законодательства Администрацией города Рыльска санкционировано строительство здания, расположенного в охранной зоне памятника, без разрешения Комитета по культуре Курской области и градостроительного плана земельного участка.
Несанкционированная Комитетом по культуре Курской области реконструкция здания магазина влечет изменение исторического облика г. Рыльска, что оказывает отрицательное влияние на сохранение культурного и исторического наследия. Отсутствие государственного контроля со стороны уполномоченного органа при производстве строительных работ ведет к невыполнению мероприятий по обеспечению сохранности памятника.
При указанных обстоятельствах прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным разрешения на строительство, выданного Администрацией г. Рыльска Курской области индивидуальному предпринимателю.
Решением Арбитражного суда Курской области, вступившим в законную силу, разрешение на строительство, выданное индивидуальному предпринимателю, признано незаконным.