Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе вступил в силу приговор суда в отношении продавца сельского магазина, которая место работы использовала в корыстных целях

Фатежским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении продавца магазина Марии Бродовой по ч.1 ст.238 УК РФ(Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).
Подсудимая, посчитав сельский магазин в деревне Кукуевка Фатежского района удобным местом для реализации доверчивым покупателям так называемой «паленки», принесла ее в указанную торговую точку. Однако сотрудники ОВД по Фатежскому району по поступившей оперативной информации о фактах реализации Бродовой фальсифицированной спиртосодержащей продукции провели мероприятия и изъяли из магазина злополучный «алкоголь» в количестве 550 мл. Согласно заключению химической экспертизы изъятая в магазине спиртосодержащая жидкость крепостью 43 об. содержит в своем составе опасный для жизни и здоровья человека диэтилфталат. По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ.
По приговору суда Бродовая М.М. признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.