Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске ранее судимый за грабежи и кражу курянин во время совершения очередной кражи был обнаружен сотрудниками милиции в шкафу потерпевшей

Приговором Ленинского районного суда г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 21-летнего жителя г.Курска Олега Тихонова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу чужого имущества, с проникновением в чужое жилище).
Судом установлено, что подсудимый, освободившись в июле 2007 года из колонии, где отбывал наказание за совершение грабежей и кражу чужого имущества, снова стал заниматься преступной деятельностью. На этот раз объектом преступного посягательства стало имущество ранее ему знакомой Юлии Гавриковой. Тихонов знал, что потерпевшая часто отсутствует дома. Воспользовавшись этим обстоятельством, он решил совершить кражу имущества из квартиры Гавриковой. Через неостекленный балкон, разбив стекла балконной двери, подсудимый проник в квартиру, сложил в покрывало находящуюся там мелкую бытовую технику на общую сумму 15 925 рублей и вынес ее на балкон, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, увидев, что к дому подъехала патрульная машина, Тихонов оставил похищенное на балконе, а сам вернулся в квартиру и спрятался в шкафу, где был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый виновным себя признал полностью. Суд признал Тихонова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.