Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Касторенского района держит на постоянном контроле надзор за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда

Исполнение требований трудового законодательства, особенно в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, является одним из наиболее актуальных вопросов, рассматриваемых в ходе осуществления прокурорского надзора.
Анализ сложившейся в текущем году ситуации свидетельствует о том, что ряд предприятий, расположенных на территории области, систематически нарушают установленные законом сроки выплаты заработной платы.
Так, прокуратурой Касторненского района в ходе проверки установлено, что в ЗАО «Олымский сахарный завод» за апрель и май 2008 года имелась задолженность по заработной плате в сумме 1 млн. 600 рублей. В связи с этим, по постановлению прокурора Касторенского района 24 июня 2008 года генеральный директор ЗАО «Олымский сахарный завод» Лукьяненко М.Е. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в размере 2 000 рублей. После прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате была полностью погашена.
Однако, за июнь на предприятии вновь образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере 2,5 млн. рублей. По данному факту прокурором района в адрес генерального директора ЗАО «Олымский сахарный завод» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и задолженность была частично погашена.
Кроме того, по материалам проверки прокуратуры района к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ привлечен генеральный директор ООО Агрофирма «Русь» Есликов А.А. На этом предприятии задолженность по заработной плате по состоянию на 01.08.2008 составляла 5,8 млн. рублей и снижена после применения мер прокурорского реагирования до 2,5 млн. рублей.
Вместе с тем, в сентябре текущего года задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Касторенского района снова увеличилась и составляет – в ЗАО «Олымский сахарный завод» свыше 6 млн. рублей, в ООО «Агрофирма «Русь» - 3 млн. рублей.
В связи с тем, что руководством данных предприятий грубо нарушаются требования трудового законодательства и права работников на своевременное получение заработной платы, прокуратурой района организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В целях обеспечения прав работников ЗАО «Олымский сахарный завод» и ООО «Агрофирма «Русь» подготовлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.