Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района выявлены факты осуществления незаконного строительства на территории Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника

Прокуратурой Курского района в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявлены факты нарушения гражданами режима осуществления деятельности на территории ФГУ «Центрально-Черноземный государственный биосферный заповедник имени профессора В.В.Алехина.
Земельный участок, занятый заповедником, иные природные ресурсы и имущество заповедника находятся в федеральной собственности и не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому каким-либо образом (изъяты из оборота).
ФГУ «Центрально-Черноземный государственный биосферный заповедник имени профессора В.В.Алехина» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем Центральной лесостепи.
В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и положением о заповеднике на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе, строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника.
Вместе с тем, прокуратурой района при проведении проверки с выездом на место совместно с представителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области установлен факт самовольного (без оформления правоустанавливающих документов) возведения и эксплуатации местной жительницей индивидуального гаража на территории поселка Заповедный Курского района, расположенного на землях заповедника, то есть землях особо охраняемой природной территории. За нарушение установленного режима охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территории государственного природного заповедника она привлечена к административной ответственности по ст.8.39 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Кроме того, в защиту интересов Российской Федерации, а также в защиту права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду прокурором Курского района в суд предъявлено требование к указанной гражданке о сносе самовольной постройки. Решением Курского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Обжалованное ответчицей решение Курским областным судом оставлено без изменения.
В ходе проверки установлено, что на территории заповедника жительница пос. Заповедный Курского района Харченко, не имея разрешительных документов, возле своего дома самовольно заняла земельный участок размером 36 кв.м для хранения строительных материалов для ремонта жилого дома и установила вокруг данного участка ограждение из металлической сетки-рабицы.
Директором заповедника – Главным государственным инспектором Власовым А.А. селянке было выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды с требованием ликвидировать самовольно возведенное ограждение из металлической сетки, а также убрать с особо охраняемой природной территории строительные материалы.
Данное предписание исполнено не было, поэтому в отношении Харченко был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства). Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Курского района Харченко признана виновной в совершении административного правонарушения, однако ввиду малозначительности совершенного правонарушения освобождена от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Огородив самовольно занятый земельный участок, Харченко создала препятствия в работе по обустройству экскурсионной тропы, которая необходима для входа в лес на экскурсии, проводимые заповедником, а также для работы со студентами, проходящими практику, и школьниками, занимающимися в экологических кружках, в программы обучения которых входят проведение экскурсий на территории заповедника.
В связи с этим, прокуратурой Курского района к Харченко заявлен иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, находящимся на особо охраняемой природной территории заповедника, о возложении на ответчицу обязанности демонтировать ограждение вокруг земельного участка и освободить земельный участок от строительных материалов. Решением Курского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.