Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден иностранный гражданин, совершивший на территории Курской области серию квартирных краж и краж паспортов

Промышленным районным судом г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Украина 37-летнего Николая Опрышко по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ. Он признан виновным в совершении 19 эпизодов краж и 3 эпизодов покушений на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 3 эпизодов похищения у граждан паспортов.
Судом установлено, что в начале ноября 2007 года Опрышко, совершивший побег из Чернухинской исправительной колонии, расположенной на территории Украины, прибыл в Курск. Сняв в городе квартиру, он занялся преступной деятельностью, совершая кражи имущества из квартир жителей Курска и сельских районов области.
Для совершения преступлений подсудимый использовал один и тот же способ: выбирал дом, убеждался, что хозяева отсутствуют, при помощи десятикопеечной монеты, либо других подручных средств выставлял стекло, через окно проникал в жилище, искал ценные вещи: в основном деньги, золото, сотовые телефоны, а также паспорта. Вместе с тем, не найдя ничего ценного в доме, Опрышко не пренебрегал и продуктами питания, DVD дисками, либо скрывался с места преступления ни с чем. Кражи, в основном, им были совершены в Курске, а также на территории Курского и Фатежского районов. Похищенное имущество мужчина реализовывал на Центральном рынке г.Курска, а полученные деньги тратил на личные нужды, однако часть похищенного всё же была обнаружена при обыске квартиры, которую он снимал в г.Курске.
Имущественный ущерб 23 потерпевших составил более 340 тысяч рублей.
В суде подсудимый признал свою вину по нескольким эпизодам, однако государственным обвинителем прокуратуры Сеймского административного округа г.Курска были представлены неопровержимые доказательства его виновности в полном объеме предъявленного обвинения.
Судом Опрышко Н.А. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.