Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Жительница Суджанского района привлечена к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Суджанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 52-летней жительницы села Заолешенка Суджанского района по ч.1 ст.245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, с применением садистских методов и в присутствии малолетних).
Судом установлено, что 18 июля 2008 года около 20 часов подсудимая вышла на улицу и увидела, что двух ее гусей в палисаднике загрызли собаки. Разозлившись на животных, она решила их убить. С этой целью женщина взяла во дворе своего домовладения косу и зашла в палисадник, где были две собаки. Одну из них она ударила острой частью косы в область головы, в результате чего собака погибла, а вторая в это время из палисадника убежала. Селянка предположила, что убежавшая собака принадлежит её соседям и пошла к ним домой разбираться. Хозяйка объяснила, что их собака всё это время была на привязи и загрызть гусей не могла. Однако разгневанная женщина, не слушая ее доводов, подошла к собаке, находившейся на привязи у крыльца дома и в присутствии соседки и двух ее малолетних детей (2003 и 2007 годов рождения) нанесла животному удар острой частью косы в брюшную полость. В результате нанесённого удара собака выла, скулила и через 30 минут погибла от болевого шока.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Суджанского района и признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 245 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.