Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в ходе проверки установлен факт незаконной рубки лесных насаждений в урочище Большой Лог жителем с.Вышнее зерно Защитенского сельсовета Щигровского района, который в середине августа 2008 года для нужд личного подсобного хозяйства без заключения договора купли-продажи срубил 7 штук сухостойного дуба, причинив тем самым ущерб лесному фонду. По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.28 ч.1 КоАП РФ, а также направлено исковое заявление в суд о взыскании с нарушителя в доход бюджета Российской Федерации ущерба, причиненного лесному фонду.
Кроме того, в августе 2008 года этим селянином в том же урочище была произведена незаконная рубка сырорастущей березы в количестве 30 штук, чем лесному фонду причинен значительный ущерб в размере 18144 рублей.
По указанному факту по инициативе межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ.
Проверка показала, что работники Щигровского участка ОГУП «Золотухинлес», на которых в соответствии с государственным контрактом возложена обязанность по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных на территории Щигровского лесничества, неоднократно допускали нарушения законодательства о лесопользовании, в том числе, не осуществляли надлежащий агротехнический уход за лесом.
Межрайпрокуратурой возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении работников Щигровского участка ОГУП «Золотухинлес» по ст.8.27 КоАП РФ - за нарушение правил лесовосстановления при агротехническом уходе за лесными культурами, при дополнении лесных культур, при уничтожении нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности, а также по фактам нарушения технологии посадки.
В адрес директора ОГУП «Золотухинолес» прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений.