Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Конышевском районе осужден несовершеннолетний, совершивший хулиганство с применением пневматического оружия

Конышеским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего Романа Агаркова, который признан виновным в совершении трех эпизодов хулиганства, в том числе, по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ (хулиганство с применением оружия).
Установлено, что в начале февраля 2008 года днем несовершеннолетний Агарков, взяв из дома принадлежавшую его отцу пневматическую винтовку МР 512 с оптическим прицелом, пришел на пруд в с. Вабля Конышевского района, где увидел 14-летнего Никиту Лебедева. Преследуя хулиганские побуждения, Агарков прицелился в оптический прицел винтовки и умышленно выстрелил три раза в спину Лебедева, после чего подошел к нему поближе и из той же винтовки выстрелил в ногу потерпевшего, пробив ботинок и причинив подростку физическую боль.
Кроме того, 20 и 29 февраля 2008 года Агарков совершил аналогичные преступления в отношении еще двух школьников, при этом во время выстрела из винтовки в сторону 9-летнего Миши Сазонова был пробит портфель последнего, а 11-летней Маше Горяйновой от сельского «охотника» удалось убежать.
Одной из причин совершения Агарковым преступлений явилось то, что его отец хранил винтовку под диваном в доме, то есть в доступном для сына месте. Подросток взял ее без разрешения родителей и изо дня в день начал оттачивать мастерство в стрельбе. Сначала мишенями были пустые бутылки, воробьи, а затем и дети.
Согласно заключению экспертизы пневматическая винтовка МР 512 с оптическим прицелом не относится к категории огнестрельного оружия, а в соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об оружии» является пневматическим оружием.
Суд признал Агаркова виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Имена и фамилии несовершеннолетних подсудимого и потерпевших изменены.