Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая обвиняется в краже крупной денежной суммы у соседки по общежитию

17 августа 2008 года менеджер торгового центра «Терминал» г.Железногорска Ольга Иванова, взяв у знакомого денежные средства в сумме 90 000 рублей для погашения долгов, пошла в гости, где употребляла спиртные напитки. Возвратившись домой поздно ночью, женщина оставила дамскую сумочку на общей кухне, которой пользуются жители трех комнат семейного общежития, а сама пошла спать. Проснувшись, она вспомнила о сумочке, в которой находились денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 90 штук. Сумочка была на месте, однако при ее осмотре денег в ней не оказалось. Потерпевшая обратилась в милицию с заявлением о краже у нее денег и по данному факту было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что денежные средства в сумме 90 000 рублей были похищены 24-летней соседкой потерпевшей Татьяной Худяковой. Молодая женщина проснулась рано утром покормить собаку и обнаружила на столе сумку соседки. Осмотрев ее, она увидела пакет с деньгами и забрала его себе. Деньги Татьяна решила потратить на свои нужды. На следующий же день она приобрела сотовый телефон стоимостью 11 000 рублей, холодильник стоимостью 16 000 рублей и одежду, всего на сумму 45 000 рублей. Холодильник Татьяна поставила на общую кухню, что навело на нее подозрения потерпевшей, поскольку она знала, что соседка не работает и одна воспитывает шестилетнего ребенка. В ходе предварительного следствия обвиняемая выдала оставшиеся у нее денежные средства в сумме 45 000 рублей. Как выяснилось, эта кража у нее не первая на счету, ранее она была судима в 2003 году и 2005 году по аналогичной статье к условной мере наказания. Вину Татьяна Худякова признала полностью и передала в счет возмещения материального ущерба потерпевшей сотовый телефон и холодильник.
Органами следствия ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время уголовное дело в отношении похитительницы направлено для рассмотрения по существу в Железногорский городской суд. В качестве меры пресечения ей избрана подписка о невыезде. Фамилии обвиняемой и потерпевшей в интересах следствия изменены.