Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района выявлены нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Золотухинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
В ходе проверки выявлены правовые акты органов местного самоуправления, которыми устанавливались не предусмотренные законодательством сборы и платежи, имели место факты незаконного взимания платы за оказание услуг, а также предоставления отдельным лицам преференций и привилегий.
Так, Собрание депутатов поселка Золотухино Золотухинского района Курской области своим решением «О проведении еженедельных ярмарок на территории поселка Золотухино» установило ставку оплаты предпринимателями и гражданами, торгующими на ярмарках, поместового сбора в размере пятидесяти рублей за 3 квадратных метра, что противоречит действующему законодательству о налогах и сборах. Незаконное решение прокурором района опротестовано.
Проверкой исполнения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд установлено, что в администрации Золотухинского района в журнале регистрации котировочных заявок в некоторых случаях не указано время поступления заявки, что может способствовать нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности на заключение муниципального контракта. Так, выявлены факты несоответствия даты поступления котировочных заявок и цена контракта на заключение одного и того же муниципального контракта.
В связи с этим прокуратурой района указано на необходимость проставления времени поступления котировочной заявки в журнале регистрации котировочных заявок.
Как показала проверка, администрацией анализируется лишь деятельность субъектов малого предпринимательства, в то время как государственная политика направлена и на развитие среднего предпринимательства. При этом анализ проводится неполно, не исследуются причины и условия, способствующие снижению и росту развития малого и среднего предпринимательства, эффективность применения мер по его развитию.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о формальном подходе органов местного самоуправления к развитию малого и среднего предпринимательства, реализации государственной политики в данной сфере для достижения целей, определенных федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также о непринятии мер к обеспечению занятости населения и увеличению налогового дохода местного бюджета.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы администрации Золотухинского района внесено представление об устранении допущенных нарушений.