Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр Андреевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа города Курска выявлены нарушения прав граждан в сфере трудовых отношений.

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проведена проверка по обращениям двух бывших работников ООО «Холод-импорт-трейд» о нарушении трудового законодательства директором предприятия, которым с заявителями не были оформлены трудовые договоры, не выплачивалась заработная плата, уволены они были без законных оснований.
Как показала проверка, трудовые отношения между заявителями и директором предприятия действительно существовали, однако, в нарушение трудового законодательства трудовой договор с ними в письменной форме не был заключен, прием на работу и прекращение трудовых отношений не оформлены приказами, в день увольнения не произведена выплата всех сумм, причитающихся работникам от работодателя.
При выходе на место сотрудниками прокуратуры были получены объяснения других работников предприятия, находившихся на рабочих местах. Установлено, что трудовые договоры с ними оформлены ненадлежаще: отсутствовали дата начала работы, условия оплаты труда, время начала и окончания работы, время отдыха. Указанные договоры заключены в одном экземпляре, их копии работникам не выдавались.
По факту нарушения законодательства о труде прокурором Сеймского административного округа г.Курска в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда он подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
Кроме того, прокурором округа в адрес директора ООО «Холод-импорт-трейд» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения в установленный законом срок.
Аналогичные нарушения трудового законодательства допускают и индивидуальные предприниматели, на действия которых также поступают жалобы граждан. Вместе с тем, как показала проверка, нередко указанные нарушения допускаются работодателями с молчаливого согласия самих работников, которые, боясь потерять работу, соглашаются на такие условия труда, которые ущемляют их права и делают юридически незащищенными.
По всем выявленным фактам нарушения законодательства о труде прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования.