Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе сельский «умелец» осужден за подделку идентификационного номера двигателя транспортного средства

Мировым судьей судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области вынесен приговор Арнису Гайкису, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера транспортного средства).
Установлено, что в марте 2004 года Гайкис приобрел в личное пользование мотоцикл МТ – 10-36 государственный регистрационный знак 57-51 КУЖ с идентификационным номером двигателя 27580. В июне 2006 года блок двигателя данного мотоцикла вышел из строя. В этом же месяце Гайкис в ПЗУ ООО «Металл – Плюс» города Дмитриева Курской области среди лома черного металла нашел двигатель от мотоцикла МТ -10-36 в частично разобранном состоянии с номером блока 1759 и решил установить его на свой мотоцикл и подделать идентификационный номер найденного двигателя на номер ранее установленного на мотоцикле двигателя с целью дальнейшей эксплуатации мотоцикла. С этой целью 15 августа 2007 года он в своем гараже с помощью молотка и зубила подделал идентификационный номер двигателя, изменив его с номера 1759 на номер 27580 и около года эксплуатировал свой мотоцикл.
Гайкис А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в связи с чем дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Гайкису суд учел, что ранее он не судим и впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а поэтому посчитал возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который является пенсионером, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд определил Гайкису наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.