Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокуратуры председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Центрального административного округа г.Курска проведена проверка соблюдения действующего законодательства в деятельности комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
В ходе проверки установлены факты нарушения работниками комитета федерального законодательства и прав субъектов предпринимательской деятельности.
Так, вопреки требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» имеет место ненадлежащее оформление распоряжений о проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности и актов по их результатам, неуведомление отдельных предпринимателей о результатах проведенных у них проверок, нарушение установленной указанным федеральным законом периодичности проверок.
Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области не в полной мере используются предоставленные законодательством полномочия по контролю за соблюдением законодательства о лицензировании, не составляются протоколы о совершении хозяйствующими субъектами административных правонарушений. В нарушение п. 3 Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» комитет не информирует органы прокуратуры об имеющих место случаях безлицензионной деятельности.
При заключении государственных контрактов на размещение государственного заказа для нужд области предусмотренная в них ответственность поставщика за неисполнение обязательств по поставке не соответствует требованиям федерального законодательства.
Кроме того, проверкой установлено, что 18 июля 2008 года в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» председателем комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимиром Пучковым было принято решение о размещении государственного заказа для нужд Курской области без проведения котировок цен, в результате чего государственный контракт на обслуживание участников празднования 65-летия Курской битвы в период с 18 по 22 июля 2008 года на общую сумму 246 286 рублей размещен между тремя субъектами предпринимательской деятельности, которых он определил по своему усмотрению.
За указанные противоправные действия председатель комитета по требованию прокурора Центрального административного округа г, Курска в соответствии с постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей.
По итогам проверки прокуратурой внесено в комитет представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.