Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе несовершеннолетний учащийся профессионального училища осужден за незаконное выращивание конопли

Мировым судьей судебного участка №1 г.Обояни и Обоянского района вынесен обвинительный приговор в отношении 15-летнего учащегося профессионального училища Николая Васильева (имя и фамилия изменены), который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231Уголовного кодекса РФ (посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).
В ходе судебного следствия установлено, что примерно в середине октября 2007 года днем несовершеннолетний Васильев обнаружил возле пруда в селе Стрелецкое Обоянского района дикорастущие растения конопли. Поскольку молодой человек и раньше неоднократно курил «травку», он решил собрать семена конопли с целью их последующего посева в почву и выращивания для личного употребления. Собранные семена растений конопли Васильев принес домой и спрятал в сарае. В апреле 2008 года он изготовил из полимерных бутылок четыре емкости в виде горшков, заполнил их почвой и посеял хранящиеся у него семена конопли. В последующем указанные емкости Васильев перенес на приусадебный участок и в течение мая - июня 2008 года осуществлял уход за всходами растений, поливая их с использованием удобрений. Всего молодым человеком было незаконно выращено 4 растения конопли вида «Cannabis L», запрещенной к возделыванию на территории Российской Федерации и содержащей наркотические вещества. 25 июня 2008 года сотрудниками Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области в ходе осмотра приусадебного участка домовладения Васильева выращенные им растения конопли были обнаружены и изъяты. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.231 ч.1 УК РФ и проведено расследование.
Государственным обвинителем прокуратуры Обоянского района в судебном заседании были представлены доказательства виновности Васильева в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Как установлено, несовершеннолетний воспитывался в неполной семье, мать его работала в соседнем регионе и не имела возможности уделять достаточно времени для воспитания сына, который зачастую был предоставлен сам себе.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признал совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.
По приговору суда Васильев признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.