Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района приняты меры прокурорского реагированию к устранению нарушений прав родителей на получение компенсации части родительской платы за содержание детей в деском саду

Прокуратурой Золотухинского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в МДОУ «Свободинский детский сад».
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Согласно п.п. 4 и 5 Положения о порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также о порядке ее выплаты администрация образовательного учреждения ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в орган управления образованием квитанции, подтверждающие размер родительской платы, фактически внесенной родителями (законными представителями) в образовательном учреждении за содержание ребенка. Выплата денежных средств родителям (законным представителям) производится соответствующим органом управления образованием не позднее 15-го числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет родителя (законного представителя), оплачивающего содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, открытый ему в учреждении Сберегательного банка Российской Федерации.
Вместе с тем, проверкой установлено, что бухгалтерией МДОУ «Свободинский детский сад» Золотухинского района перечисления производятся всем родителям с нарушением установленных сроков.
По результатам проверки прокурором Золотухинского района внесено представление в адрес главы Золотухинского района Курской области с требованием принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений законодательства, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.