Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске судом рассмотрено уголовное дело о кредитном мошенничестве

Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летней курянки Анжелы Зубковой (фамилия изменена). Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере).
Судом установлено, что нигде не работающая Зубкова, чтобы получить кредит, предоставила сотрудникам ОАО «Курскпромбанк» заведомо ложные сведения о месте своей работы и своих доходах.
В результате обманных действий Зубковой банк заключил с ней договор о предоставлении кредита, перечислив денежные средства на расчетный счет ОАО «Курск-Лада» свыше 260 тысяч рублей для приобретения автотранспортного средства ВАЗ 21073 «лада-Приора».
После приобретения автомобиля Зубкова, зная о том, что не имеет права отчуждать его, поставила автомобиль на учет в ГИБДД и в этот же день сняла с учета, продав его третьему лицу.
При этом Зубкова, имея кредитные обязательства, не погашала задолженность с июля 2007 года по январь 2008 года. Лишь после обращения ОАО «Курскпромбанк» с заявлением в ОМ-2 УВД г.Курска она в январе внесла часть задолженности по кредиту.
Судом Зубкова признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.