Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе к лишению свободы осужден местный житель, совершивший на почве ревности убийство женщины

Октябрьским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего Алексея Ламонова по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ (убийство).
Установлено, что Ламонов проживал вместе со своей сожительницей Ларисой в деревне Журавлинка Октябрьского района, оба злоупотребляли спиртными напитками, не работали.
Утром 6 июня 2008 года Алексей и Лариса помогали жителю соседней деревни Сергею сажать кабачки, после чего все вместе распивали спиртное. Ламонов, опьянев, стал звать Ларису домой, но она осталась у Сергея, с которым продолжила «банкет». Проспавшись, Ламонов вспомнил, что сожительница осталась у Сергея. Приревновав ее к Сергею, Ламонов взял нож и пошел к нему домой. Увидев лежащую у входной двери сожительницу, Ламонов снова стал звать ее домой, при этом ударил ее кулаком по лицу. Лариса в ответ стала оскорблять его, тогда Ламонов ножом ударил потерпевшую в грудь и ушел к себе домой. От полученного телесного повреждения женщина скончалась на месте происшествия.
Суд признал Алексея Ламонова виновным в совершении умышленного убийства потерпевшей и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учел, что Ламонов ранее не судим, раскаялся в содеянном, написав об этом явку с повинной, а также мнение представителя потерпевшей, не настаивавшей на суровой мере наказания.