Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе Курской области селянка осуждена к лишению свободы за незаконное выращивание мака

Приговором Фатежского районного суда Курской области 39 - летняя жительница Фатежского района Любовь Семенова (фамилия изменена) осуждена по ст.231 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере).
Судом установлено, что весной 2008 года Семенова обнаружила на своем участке среди овощей выросший мак. Несмотря на ежегодные предупреждения сотрудников ОВД по Фатежскому району о запрете выращивания мака, женщина решила мак не уничтожать, а подождать, пока он созреет, чтобы использовать семена растения для личного употребления.
С конца весны 2008 года подсудимая путем прополки от сорняков осуществляла уход за растениями мака и доводила их до стадии созревания, однако «насладиться» плодами своих трудов она не успела.
8 июля 2008 года выросший на участке Семеновой мак в количестве 158 штук был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Фатежскому району. По данному факту в отношении женщины было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ
Суд признал Семенову виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.