Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О положительном опыте работы органов прокуратуры области по надзору за соблюдением законодательства в части взыскания задолженности по заработной плате

Органами прокуратуры области осуществляется систематический надзор за соблюдением трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы на предприятиях области.
Наибольшую задолженность по заработной плате перед работниками области с января 2008 года имело предприятие Железногорского района – ОАО «Красная поляна+».
По состоянию на 01.07.2008 года задолженность по заработной плате перед работниками этого предприятия составляла более 11 млн. рублей.
По факту несвоевременной выплаты заработной платы в ОАО «Красная поляна+» органами прокуратуры в текущем году приняты все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.
Так, по результатам проведенных проверок директор ОАО «Красная поляна+» Федоров Н.Г. на основании постановления Железногорского межрайпрокурора от 5 мая 2008 года привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
18 июня 2008 года заместителем прокурора области в адрес совета директоров предприятия ОАО «Красная поляна+» в целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства, касающихся сроков и порядка выплаты заработной платы работникам предприятия, внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном погашении образовавшейся задолженности. Представление удовлетворено в полном объеме.
Железногорской межрайпрокуратурой в интересах работников предприятия ОАО «Красная поляна+» в период с 01.07.2008 г по 20.07.2008 г. в суд направлено 945 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 6 млн. рублей. В настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены все заявления.
По состоянию на 20.09.2008 г. все 945 судебных приказов на сумму 6 млн. рублей исполнены реально.
Кроме того, по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Красная поляна+» Железногорским МРСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Курской области проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку задолженность на предприятии составила менее 2 месяцев.
В результате комплекса принятых мер прокурорского реагирования в июле 2008 года задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Красная поляна+» была полностью погашена.