Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за мошенничество осужден индивидуальный предприниматель, совершивший хищение денежных средств в крупном размере

Ленинским районным судом г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летнего индивидуального предпринимателя Игоря Толстых, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере и покушение на мошенничество).
Судом установлено, что Толстых, под предлогом оказания потерпевшей содействия в получении торгового места на рынке «Центральный» г.Курска в аренду, и не имея для этого реальной возможности, путем обмана совершил хищение принадлежащих ей денежных средств в размере 290 000 рублей.
При этом подсудимый сообщил потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что ему якобы хорошо известны родственники должностных лиц администрации рынка, через которых он сможет помочь ей в получении торгового места в аренду на рынке за денежное вознаграждение. Потерпевшая, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Толстых, передала ему 290 000 рублей, с которыми последний скрылся, так и не исполнив взятые на себя обязательства.
После обращения потерпевшей с заявлением в милицию, сотрудниками УБЭП УВД Курской области был проведен оперативный эксперимент в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого зафиксирован факт получения Толстых денежных средств от потерпевшей в размере 230 000 рублей. После получения денег подсудимый был задержан, а денежные средства изъяты.
На предварительном следствии и в судебном заседании Толстых виновным себя не признал и пояснил, что денежные средства он брал для оформления торгового места на рынке для потерпевшей, однако в связи с недобросовестностью лиц, к которым он обратился с данной просьбой и передал за это им деньги, взятые на себя обязательства он так и не исполнил, в связи с чем категорически отрицал умысел на совершение хищения денег.
Суд признал доказательства виновности Толстых в совершении указанных преступлений, представленные государственным обвинителем прокуратуры Центрального административного округа г.Курска, убедительными и вынес обвинительный приговор, которым подсудимый осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор осужденным обжалован и в законную силу не вступил.