Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении главы муниципального образования, обвиняемого в получении взятки в крупном размере

Первым заместителем прокурора Курской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Болдина, который обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п. «г» УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия).
Следствием установлено, что в октябре 2005 года Болдин был избран на должность главы Курского района Курской области. В соответствии с действующим законодательством в его должностные обязанности входило решение вопросов местного значения, в том числе, предоставление в аренду земельных участков.
В апреле 2008 года к Болдину обратился его знакомый с просьбой решить вопрос о предоставлении жителю Московской области земельного участка для возведения жилого дома на территории Курского района.
Болдин согласился оказать необходимое содействие в предоставлении земельного участка, оценив свои услуги в 500 тысяч рублей.
Потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего, действуя под их контролем, 10 июля 2008 года передал Болдину требуемую сумму в его служебном кабинете.
Полученные денежные средства в сумме 500 тысяч рублей обвиняемый перевез домой и спрятал в диване, где они в этот же день были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, а сам Болдин задержан.
В настоящее время уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.
Указанное уголовное дело расследовано следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Курской области.