Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей природной среды и природопользования.

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению главы МО «Железногорский район» о нарушениях законодательства в деятельности ООО «ЖГНТЦ Орион» при выполнении работ по демонтажу оросительной системы на земельном участке в границах МО «Разветьевский сельский совет».
Установлено, что 5 августа 2008 года ООО «ЖГНТЦ Орион» на торгах в форме открытого аукциона по продаже имущества ЗАО «Разветьевское» приобретена оросительная система протяженностью 16000 м, расположенная в селе Разветье Железногорского района.
На момент проверки право собственности на указанный объект недвижимости ООО «ЖГНТЦ Орион» в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировано не было, соответственно, у общества не возникло право на владение, пользование и распоряжение данной оросительной системой.
5 августа 2008 года ООО «ЖГНТЦ Орион» был заключен договор подряда с временным творческим коллективом на выполнение работ по демонтажу оросительной системы, согласно которому ВТК обязался выполнить прокладку траншеи, извлечь, транспортировать трубы оросительной системы, засыпать траншеи и произвести рекультивацию земель. При этом в нарушение п. 11 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных совместным приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 года, устанавливающего обязательное получение разрешения на проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, ни ООО «ЖГНТЦ Орион», ни временным творческим коллективом указанное разрешение получено не было.
По данному факту отделением милиции № 2 УВД по г. Железногорску и Железногорскому району в отношении руководителя ВТК было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, по результатам рассмотрения которого Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа.
В ходе проверки установлено, что в настоящее время работы по демонтажу оросительной системы осуществляются на земельных участках из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах МО «Разветьевский сельский совет», находящихся в общей долевой собственности. Согласие собственников земельных долей на использование ООО «ЖГНТЦ Орион» принадлежащих им на праве собственности долей в какой – либо форме на момент проверки отсутствовало, договор аренды земельных долей также не был заключен.
В связи с этим, 17 сентября 2008 года межрайонной прокуратурой в отношении ООО «ЖГНТЦ Орион» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов), которое направлено для рассмотрения Главному государственному инспектору по использованию и охране земель Железногорского района.
Кроме того, прокуратурой в адрес ООО «ЖГНТЦ Орион» внесено представление об устранении нарушений законодательства о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, в котором поставлен вопрос о приостановлении производства работ по раскопке и извлечению труб оросительной системы на землях сельскохозяйственного назначения в с. Разветье Железногорского района.