Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По решению Курского городского Собрания прокуроры Курской области и города Курска наделены правом нормотворческой инициативы

В целях осуществления правотворческой деятельности и в связи с тем, что одним из способов реализации функций прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина является такая функция, как участие в правотворческой деятельности, которая закреплена в части 4 статьи 1, статье 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурором города Курска 16 июля 2008 г. внесен проект решения Курского городского Собрания «О внесении дополнений в Устав города Курска».
Данным проектом решения предлагалось определить субъектами нормотворческой инициативы прокурора Курской области и прокурора города Курска.
18 сентября 2008 года на восьмом очередном заседании Курского городского собрания данный проект решения рассмотрен и принят.