Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района защитила права сельского педагога

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка по обращению бывшего директора сельской школы Коноваловой В.С. о взыскании в ее пользу денежных средств, потраченных на оплату за потребленную электроэнергию в 2007 году, в ходе которой выявлены нарушения прав и законных интересов заявительницы.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и Законом Курской области «О внесении изменения в ст. 47 ЗКО «Об образовании в Курской области» с 2007 года педагогам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа (за исключением работающих по совместительству), а также проживающим с ними членам их семей предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением.
Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением сохраняется за педагогическими работниками, перешедшими на пенсию, которые проработали в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа не менее 10 лет и проживают там.
В связи с внесенными изменениями в законодательство Курской области заявительнице, как пенсионеру образовательного учреждения, предоставлено право на полную оплату электроэнергии.
Однако централизованной бухгалтерией, обслуживающей образовательные учреждения района, Коноваловой В.С. оплата данной услуги не произведена и с января по декабрь 2007года электроэнергия заявительницей оплачена самостоятельно за счет своей пенсии в размере 1262 рубля.
Как установлено, Коновалова В.С. является пенсионером и инвалидом II группы, находится в преклонном возрасте, в силу своего заболевания имеет физические ограничения и нуждается в постороннем уходе.
По результатам проверки прокурором Обоянского района в интересах бывшего педагога направлено исковое заявление о взыскании с МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования района» в ее пользу денежных средств в размере 1262 рубля.