Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

Льговской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» установлены нарушения в деятельности Льговской центральной районной больницы.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. №987 «О порядке обеспечения в 2008 -2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период» приказом главного врача указанного учреждения здравоохранения были назначены ответственные за получение, хранение и выдачу родовых сертификатов работники больницы, однако с данными приказами под роспись они ознакомлены не были.
Согласно приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ №5 от 10.01.2006 г и №11 н от 16.01.2008 г «О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период» оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата, выданного женщине женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель беременности).
Однако, вопреки требованиям действующего законодательства восьми женщинам, наблюдавшимся в период беременности в женской консультации более 12 недель, родовые сертификаты выданы в срок 35 – 36 недель, что повлекло несвоевременную оплату оказанной медицинской помощи со стороны учреждения здравоохранения.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес главного врача больницы внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.